Saltar al contenido

Universidad de Chile: Puntaje de Corte 2019

puntajes de corte 2019

¿Qué puntaje necesito para estudiar en la Universidad en Chile?. De acuerdo a lo informado en el sitio web de la Universidad de Chile, estos son los puntajes de corte por carrera correspondientes al proceso de admisión 2019:

Te puede interesas también….

CARRERAPRIMER MATRICÚLTIMO SELECCÚLTIMO MATRIC
ARQUITECTURA779647,6647,6
DISEÑO748,5609,45605,6
GEOGRAFÍA740,4619,2615,8
ACTUACIÓN TEATRAL792,48687,9660,74
DISEÑO TEATRAL741,5606,5601,25
ARTES PLÁSTICAS741,85634,1631,95
TEORÍA E HISTORIA DEL ARTE699,9615,2615,2
TEORÍA DE LA MÚSICA736,95660,3631,85
INGENIERÍA EN SONIDO732,7662,2662,2
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MEDIA EN MATEMÁTICAS Y FÍSICA784,2661,6661,6
BIOLOGÍA CON MENCIÓN EN MEDIO AMBIENTE752,3655,75649,8
LIC. EN CIENCIAS MENCIÓN BIOLOGÍA753,25650,2643,7
LIC. EN CIENCIAS MENCIÓN FÍSICA799,6701,3692,9
LIC. EN CIENCIAS MENCIÓN MATEMÁTICAS740,4657,9657,9
LIC. EN CIENCIAS MENCIÓN QUÍMICA785,9606606
QUÍMICA AMBIENTAL739,4630,5630,5
INGENIERÍA EN BIOTECNOLOGÍA MOLECULAR781,2723,3720,7
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MEDIA EN BIOLOGÍA Y QUÍMICA791,55609,75608,6
INGENIERÍA AGRONÓMICA807,7600,35600,8
INGENIERÍA EN RECURSOS NATURALES RENOVABLES787,35667,65664,15
INGENIERÍA Y CIENCIAS – PLAN COMÚN836,6722,45722,45
INGENIERÍA FORESTAL736,4604,1600,75
BIOQUÍMICA752,5686,1682,9
INGENIERÍA EN ALIMENTOS716,7620,8615,8
QUÍMICA728,6633627,7
QUÍMICA Y FARMACIA809,3669,7669,7
ANTROPOLOGÍA-ARQUEOLOGÍA779,15673,4673,4
PSICOLOGÍA780,9713,6712,85
SOCIOLOGÍA781,3651,3640,45
TRABAJO SOCIAL740,4634,95622,15
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN PARVULARIA747,4612,8603,9
MEDICINA VETERINARIA760,65640,5639,75
DERECHO805,6688,2687,55
CONTADOR AUDITOR720,1650650
INGENIERÍA EN INFORMACIÓN Y CONTROL DE GESTIÓN784,2650,5650,5
INGENIERÍA COMERCIAL816,4697,1697,1
FILOSOFÍA769,55605,75601,1
HISTORIA792,55656654,4
LINGÜÍSTICA Y LITERATURA INGLESAS725,8621,2619,85
LINGÜÍSTICA Y LITERATURA783,6629,75629,75
PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN BÁSICA741,4618,25608
ESTUDIOS INTERNACIONALES806698,8698,8
ENFERMERÍA759,6678,9677,4
FONOAUDIOLOGÍA696,4627,2627,2
KINESIOLOGÍA731,9661,1652,1
MEDICINA827,4782780,7
NUTRICIÓN Y DIETÉTICA775636,7636,7
OBSTETRICIA Y PUERICULTURA756,9690,1687,8
TECNOLOGÍA MÉDICA794,7703,7703,7
TERAPIA OCUPACIONAL725,1656,3656,3
ODONTOLOGÍA764,55692,4689,4
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA783,8654,4652,4
CIENCIA POLÍTICA759,9672,5662
PERIODISMO783,75652,05652,05
CINE Y TELEVISIÓN752,9658,95658,95
PROGRAMA ACADÉMICO DE BACHILLERATO778,5668,65668,7